В глубине парка пряталась калитка. Мира полезла туда сквозь кусты. На неё тут же налипли репейники:
на балетную юбочку три штуки,
на хвостик-пальму на макушке четыре,
а на футболку целых пять.
— Так-то оно так, — пыхтела девочка, отдирая колючие шарики, — но пер-во-от-кры-ватели не сдаются!
Калитка распахнулась легко — скри-и-ип! А дальше снова парк, только с кудрявыми деревьями. И тропинок нет.
А кочки были: ярко-сиреневая и оранжевая. А потом кочки зашевелились. Ой, мамочки!
— Уф-пуф! — сказала сиреневая кочка. — Мне кажется, Там, или это человек?
— Уф-пуф! — согласилась оранжевая. — Тим, сам глазам не верю!
— Так-то оно так! — Мира упёрла руки в бока. — А вы кто такие и что в нашем парке делаете?
— Мы в своем лесу, — удивился сиреневый незнакомец, — а вокруг мир чудакриков.
— Ух ты! — обрадовалась Мира. — Пойдёмте ваш мир открывать! Я всему названия придумаю, ух!
— А зачем его открывать? — недоверчиво покосился Там. — Нам и так неплохо живётся.
— Ты что! — перебил его брат. — Это же настоящее приключение!
Тим сбегал домой и принёс Мире мохнатый синий парик:
— Вот, надевай. Все решат, что ты тоже чудакрик, и никто тебе мир открывать не помешает.
Небо здесь было светло-розовое, а солнышка два. Деревья кудрявились, как горошек, а цветы иногда закрывали крыши круглых цветных домиков. Тут водились такие чудо-юдо звери, что их хотелось нарисовать. Только беда: у них у всех уже были названия!
— Это рогонос! — объяснил Тим, когда мимо пробежал крепыш на четырёх толстых ногах с рогом вместе носа.
— А это ведьмед!
Коричневые круглые уши ведьмеда кого-то Мире напоминали. Как и финдели с горбиками на спинках в реке и толстый латакош. В конце концов Мира села на пенёк и заплакала.
— Ты что? — огорчился Там.
— Какой из меня первооткрыватель, — всхлипнула Мира, — если до меня уже тут всё открыли!
— Ну хочешь… Хочешь мы банку джема из арбузных огурцов откроем? — предложил Тим.
Мира кивнула, и трое друзей отправились дальше. Дом Тима и Тама скрывался за густыми зарослями ромашки. Всё было как у Миры дома, да не совсем. Бочка с водой такая же, но вместо воды пузырики. Качели раскачиваются сами по себе, а в скворечнике свет горит и белье крошечное развешано.
Ква-а-а-ак!
— Ой, лягушка! — подпрыгнула Мира.
Но квакушек рядом не было.
— Ты хотела сказать гукашля? — уточнил Там. — Не-е-ет, это я. Когда я хочу кушать, в моём животе поселяется гукашля. И громко квакает.
И действительно, пузо чудакрика снова протяжно забурчало. Тогда все трое пролезли в круглый проход и оказались внутри домика.
— Я такой голодный, готов целую тарелку скушать, уф-пуф! — объявил Там и подошёл к розовому холодильнику.
Чудакрик достал оттуда широкую тарелку с узорчиками и ка-а-а-к проглотил её! А потом блюдце! И поварёшку!
— Вот это да-а-а, — сказала Мира.
Там вежливо протянул ей кружку. Пустую, между прочим.
— Я не очень голодная, — соврала Мира.
— Съешь хотя бы ложечку, — предложил Тим.
Мира взяла чайную ложку и поднесла ко рту. Та пахла ванилью.
— Ой, вкусно! — удивилась Мира и с аппетитом сжевала ложку, хрустевшую, как шоколадный заяц из новогоднего сюрприза.
— Это ещё что, уф-пуф! — довольно отозвался Там, прикончивший небольшой сервиз. — Ты ещё арбузные огурцы не пробовала!
Отведав угощения, Мира зажмурилась от вкусноты. А чудакрики попятились.
— Вы чего? — испугалась девочка.
— Все чудакрики так делают, — хором пояснили Тим и Там, — если просто вкусно, то кушают, если очень вкусно, то пятятся.
— А если очень-преочень? — уточнила Мира.
Вместо ответа Тим и Там выудили из буфета стопку цветных блюдечек.
— Попробуй!
Блюдца были нежные и ароматные, и Мира сама не заметила, как ноги её пустились в пляс. Тим и Там засмеялись:
— А когда очень-очень вкусно — чудакрики танцуют! Особенно, если это танцевальные блюдца.
— У вас тут так здорово! — развеселилась Мира. — Я тоже хочу быть чудакриком и обедать тарелками и ложками, можно?
— Но быть человеком куда веселее, уф-пуф! — хором закричали Тим и Там. — Нам про вас всё время сказки рассказывают!
— Про на-а-а-с? — не поверила Мира. — Но у нас так скучно! Всё давно везде открыли.
— Пожалуйста, уф, пожалуйста, пуф, покажи нам, где ты живёшь! — взмолились чудакрики.
Куда деваться, пришлось вести Тима и Тама к себе в гости. Мира, Тим и Там нашли в волшебном лесу калитку. За ней начинался обычный парк, вместо кудрявых деревьев росли ёлки и дубы.
— Но как я замаскирую вас под мальчиков? — забеспокоилась Мира. — О! Придумала. Стойте здесь.
И быстренько сбегала домой на соседнюю улицу.
— Вот! — она протянула сиреневому Тиму и оранжевому Таму дождевики. — Наденьте капюшоны, и никто не догадается, что вы чудакрики, а не обычные мальчики!
— Хорошо. Ура! Уф! Пуф! — обрадовались Тим и Там. — А что это? А это?
— Фонарь. Лужа. Киоск. Скамейка. Уф, устала! Пойдёмте мороженого поедим.
Мира достала монетки, которые накануне дала ей бабушка, и подошла к мороженщику. У него в холодильной тачке чего только не было! И пломбир, и сладкий лёд, и замороженные шоколадные батончики.
— Что вы предпочитаете? — спросил мороженщик.
— Тарелки! — ответил Там.
— И ложки, — добавил Тим.
Налетел ветер и сорвал с чудакриков капюшоны дождевиков. Мороженщик сказал:
— А! — и бухнулся в обморок.
— Ну вот, — расстроилась Мира, — остались без эскимо.
Продавца сладкого перетащили в тенёк и подали ему бутылку охлаждённой воды из тачки.
Дальше на их пути попалась детская площадка. А там карусели, качели, горки! Чудакрики всё на свете забыли и давай кататься, крутиться, вертеться.
— Уф-пуф! — кричали они. — Вот это веселье!
Только Мире было не до смеха. Мамы и папы игравших на площадке детей собрались и начали шушукаться. А сами глядели на двух очень волосатых мальчишек — Тима и Тама. Мира подошла к кучке взрослых:
— Это мои друзья из-за границы, — объяснила она, — там все такие волосатые. Из страны Чудакрии, вы наверняка о ней слышали на уроках географии?
Мамы и папы переглянулись. Никому не хотелось признаваться, что он не учил в школе географию. Тем более при своих детях.
— А это удобно! — восхитилась чья-то мама. — Зимой не нужны подштанники и шерстяные носки.
— Да-да, — закивали остальные, — очень-очень удобно.
Мира утащила чудакриков подальше.
— Я хочу эти игрушки! — раздался внезапно визг.
Это был Коля Морозкин, самый избалованный и вредный мальчишка во всем городе. Он был такой толстый, что бока его торчали за пределы коляски. Разглядев его, Тим и Там захихикали.
— Я! Хочу! Эти! Игрушки! — вопил он.
Тим и Там покатывались со смеху, а бабушка Коли подошла к Мире:
— Милая, продай мне своих кукол?
— Они живые! И мои друзья. Извините, — развела девочка руками.
Коля вылез из коляски и побежал за чудакриками. Те не ожидали этого, и когда пухлые ладони мальчика ухватились за шерсть, рванули что есть силы. В руках Коли осталось по клочку сиреневой и оранжевой шерсти. Мира топнула ножкой:
— Коля, повзрослей уже!
В это время из-за угла старого кирпичного дома — трик-трак — выехал бежевый фургончик. На боку его краснели большие буквы «ЗООПАРК». За рулём сидел дядя Слава, который разыскивал двух сбежавших тигрят.
Дядя Слава был не в духе, потому что с утра по ошибке сел на свои очки и раздавил их. И теперь вместо тигрят дядя Слава ловил то старую мочалку, то засохший куст, то шары сладкой ваты.
Завидев чудакриков, дядя Слава закричал:
— Наконец-то! Теперь я точно не перепутаю, кто ещё может так быстро бежать, как не парочка тигрят?!
Мира моргнуть не успела, как Тим и Там — оп! — и оказались в сачке дяди Славы. А потом — раз! — и в фургоне.
— Уф! Пуф! — заволновались чудакрики. — Это уже совсем не весело!
— Не-ет! — испугалась Мира. — Это чудакрики, а не тигрики!
Девочка бежала следом, пока не наткнулась на стоянку электросамокатов.
— Ну, дядя Слава, я вам покажу! — специально рассердилась Мира (когда сердишься, некогда бояться).
Самокат взревел — вжи-и-у! — и Мира помчалась за фургоном. Дома, заборы и кустики замелькали мимо со страшной быстротой. Но как ни жала Мира на газ, большие красные буквы «ЗООПАРК» становились меньше и меньше. Фургон почти исчез вдали.
День был жаркий, и на удачу Миры дядя Слава решил напиться квасу. Притормозил возле пузатой жёлтой бочки. Мира тем временем догнала фургон. Увидев её, Тим и Там заверещали, как голодные скворчата:
— Уф! Пуф! Спаси нас, Мира, мы не хотим в зоопарке жить, там не кормят тарелками и кружками. Даже крохотного блюдца не дадут!
Но в это время дядя Слава запрыгнул за руль, как ковбой на коня, и дал газу. Р-р-р-гж-ж! — завёлся фургон и набрал скорость. Скоро он проскользнул в большие кованые ворота и пофырчал к красному домику на холме. На его двери блестела золотая табличка «Директор».
— Уф-пуф, — сказал Тим, — я хочу к бабушке.
— И я, уф-пуф! — согласился Там. — Ой, смотри!
Возле домика директора они разглядели электросамокат, знакомую балетную юбку и хвостик-пальмочку. Мира сократила путь по дворам и встретила их внутри зоопарка.
Директор вышел на крыльцо. Мира ему уже всё рассказала, оставалось уговорить дядю Славу отпустить чудакриков.
Услышав, что это снова не тигрята, дядя Слава завыл и начал рвать на себе волосы.
— Почему я один должен ловить этих тигриных хулиганов? Пусть они помогут, тогда отпущу!
Мира не слушала его и смотрела на две странные верёвки, торчащие из рюкзака дяди Славы на пассажирском сиденье. Верёвки были полосатые и весело прыгали туда-сюда.
— А вы тигрят везде-везде искали? — спросила Мира.
— Везде! И в бане, и на пруду, и в школе, и в садике, и даже в банке!
— А фургон вы проверять не пробовали? — показала Мира на рюкзак.
Тут уже тигрята высунули наружу хитрые мордочки, а потом как дали дёру! Дядя Слава снова взвыл и погнался за хулиганами.
— Не поймает, — покачал головой им вслед директор зоопарка.
Мира кивнула. Тим и Там запрыгали сначала на одной ножке, потом на другой и хором запросились домой. Мира и чудакрики оседлали самокат и помчались к парку.
— Уф-Пуф, Мира, приходи в гости ещё, у нас много посуды! — пригласили Тим и Там.
— Ага! — кивнула Мира, а сама подумала, что сначала ей надо передохнуть.